修建企业异地施工需向甲方提供预缴税金发票证明吗?

时间:2022-03-07 16:42

本文摘要:修建企业异地施工异地预交税款是修建企业的义务,甲方不需要乙方提供增值税发票预缴税款证明,拨付工程款只需要乙方的增值税发票。纵然乙方不预交税款,税务机关也不会对甲方处罚。因为异地提供修建服务有可能需要预缴增值税,也有可能不需要预缴增值税。

华体会官网

修建企业异地施工异地预交税款是修建企业的义务,甲方不需要乙方提供增值税发票预缴税款证明,拨付工程款只需要乙方的增值税发票。纵然乙方不预交税款,税务机关也不会对甲方处罚。因为异地提供修建服务有可能需要预缴增值税,也有可能不需要预缴增值税。

下面我们来分析一下:一、需要预缴增值税的情况国家税务总局通告2016年第17号《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施 》划定:第四条 纳税人跨县(市、区)提供修建服务,根据以下划定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供修建服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据2%的预征率盘算应预缴税款。(二)一般纳税人跨县(市、区)提供修建服务,选择适用浅易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据3%的征收率盘算应预缴税款。

(三)小规模纳税人跨县(市、区)提供修建服务,以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据3%的征收率盘算应预缴税款。第五条 纳税人跨县(市、区)提供修建服务,根据以下公式盘算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外用度-支付的分包款) ÷(1+9%)×2%(二)适用浅易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外用度-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%纳税人取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。

(一)跨县(市、区)提供修建服务一般纳税人或小规模纳税人跨县(市、区)提供修建服务,凭据适用的计税方法,根据2%的预征率或3%的征收率预缴增值税。(二)提供修建服务取得预收款纳税人提供修建服务取得预收款,应在收到预收款时,凭据适用的计税方法,根据2%或3%的预征率预缴增值税。

二、不需要预缴增值税的情况凭据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的通告》(国家税务总局通告2019年第4号)第六条划定:根据现行划定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未凌驾10万元的,当期无需预缴税款。本通告下发前已预缴税款的,可以向预缴田主管税务机关申请退还。小规模纳税人异地提供修建服务,对于月销售额不凌驾10万元的,不需要在异地预缴增值税。

三、没有异地预缴增值税的风险国家税务总局通告2016年第17号第十二条划定,纳税人跨县(市、区)(已改为“地级行政区域”)提供修建服务,根据本措施应向修建服务发生田主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起凌驾6个月没有预缴税款的,由机构所在田主管国税机关根据《中华人民共和国税收征收治理法》及相关划定举行处置惩罚。《中华人民共和国税收征收治理法》第三十二条划定:“纳税人未根据划定期限缴纳税款的,扣缴义务人未根据划定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”《中华人民共和国税收征收治理法》第六十二条的划定:纳税人未根据划定的期限管理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未根据划定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款陈诉表和有关资料的,由税务机关责令限期纠正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

凭据以上划定,如果在应预缴增值税时间到实缴增值税之间凌驾6个月,依据国家税务总局通告2016年第17号第十二条划定,应给予二千元以下的处罚,情节严重的,会予二千元以上一万元以下的罚款, 从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。


本文关键词:修建,企业,异地,施工,需,向,甲方,华体会官网,提供,预缴

本文来源:华体会-www.wrmro.com